Четверг, 20.02.2020, 12:44

Уроки доброты

С целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Министерство просвещения Российской Федерации рекомендует проведение Уроков доброты, включенных в календарь образовательных событий и приуроченных к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря), Международному дню защиты детей (1 июня) и предлагает всем участникам образовательных отношений (обучающимся, родителям, педагогам) просмотреть документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга - первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей. На официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации
Лента доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE
Справочно
Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.
В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.
В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения

Традиционно  в школе проводится Неделя Доброты. Она может быть посвящена Дню пожилых людей, или Дню толерантности, или Декаде инвалидов.Ребята и педагоги выходят со спектаклями в подшефный детский сад для слабовидящих детей, помогают пожилым людям, участвуют в благотворительных и экологических акциях: «День сострадания» (собирали корм и предметы первой необходимости приюту для животных), «Волшебная крышечка» (сбор пластиковых крышек, деньги от переработки которых пошли на лечение онкобольных детей). Ребята в группе продленного дня делают кормушки для птиц и вывешивают их на территории школы, а также на уроках трудового обучения изготавливают скворечники для зоопарка «Лимпопо». Участвуют в субботнике в сквере имени героя Советского Союза А.В.Прыгунова.

Волшебная крышечка